Главная » 2017 » Март » 29 » ЗА ШАХМАТНЫМИ ДОСКАМИ – ДЕТИ
19:18
ЗА ШАХМАТНЫМИ ДОСКАМИ – ДЕТИ

В минувшие выходные в Феодосии состоялся чемпионат по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек от 4-х до 13-ти лет.

Турнир проходил в ресторане «Salute cafe». Он был организован Феодосийским отделением Шахматно-шашечной федерации Республики Крым при поддержке городского совета, горадминистрации, Феодосийского союза ветеранов Афганистана и других локальных войн и Центра интеллектуального развития «Лингва-клуб».

В церемонии открытия приняли участие заместитель главы горадминистрации Сергей Фомич, начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта, работе с молодёжью Артём Ермуракий. От имени депутатского корпуса ребят напутствовала депутат городского совета Наталья Паша. А международный гроссмейстер Юрий Айрапетян пожелал всем удачи и дал старт чемпионату. Также он поздравил с днём рождения Ефрема Гаврилова и Марию Мартынову и вручил им учебники по шахматам с личным автографом.

В качестве музыкальных подарков перед участниками чемпионата выступили танцевальные коллективы «Виктория» и «Браво». А настроило всех на серьёзный лад исполнение юной шахматисткой Лизонькой Крапивиной гимна шахматистов, написанного на слова международного гроссмейстера Алины Кашлинской.

В чемпионате приняли участие более 60-ти юных шахматистов Феодосии, Судака и Керчи.

За Феодосию выступали ребята, занимающиеся в шахматном кружке клуба порта под руководством тренера Оксаны Грицаевой и в Центре интеллектуального развития «Лингва-клуб», где обучает ребят играть в шахматы Олег Бакушин.
– Наши ребята выступили хорошо, – отметил организатор турнира, председатель Феодосийского отделения Шахматно-шашечной федерации Крыма Олег Бакушин. – В общей сложности, они заняли 7 призовых мест из 18.

– Я очень довольна, как выступили мои ученики, – сказала Оксана Грицаева. – Лилия Антонова стала победительницей турнира среди мальчиков и девочек 2008 г.р. и моложе. Алиса Тихонова стала лучшей среди мальчиков и девочек 2004-2005 г.р. Никита Брежнев занял также первое место, только среди мальчиков 2004-2005 г.р. Вторые места заняли Лиза Подунай (среди девочек 2008 г.р. и моложе) и Керим Аракаев (среди мальчиков 2008 г.р. и моложе). И два Паши, Грецкий и Гуменюк, заняли почётные третьи места среди мальчиков 2006-2007 г.р. и среди мальчиков 2004-2005 г.р.

Призёрам чемпионата были вручены кубки, медали и грамоты. А шестерым чемпионам были вручены ещё и оригинальные нагрудные знаки, изготовленные специально к этому турниру местной мастерицей Дарьей Дударевой.

– Специальный приз молодёжного общественного совета получил мой ученик Матвей Ермаков, набравший наибольшее количество очков среди участников до 6-ти лет, – добавил Олег Бакушин.

Оригинальная выставка работ воспитанников двадцать третьего детского сада и их родителей стала настоящим украшением турнира. Их оригинальные шахматные фигуры и витиеватые открытки весьма понравились участникам и гостям спортивного действа.

– В данном дошкольном учебном учреждении перед нашим турниром прошёл шахматный утренник, – пояснил Олег Васильевич.

Прошедший турнир явился важным этапом подготовки к главному шахматному событию года – шахматному фестивалю «Феодосийский залив-2017», посвящённому 200-летию со дня рождения Ивана Константиновича Айвазовского. Как уточнил Олег Бакушин, он пройдёт 8-9 июля под патронатом международного гроссмейстера Юрия Айрапетяна. Ожидается, что в нём примут участие не только феодосийцы, а и шахматисты из других городов России, в том числе гроссмейстеры и международные мастера спорта. 

(с) Ирина ГАНИНА (газета "Победа")

Категория: События | Просмотров: 683 | Добавил: chessfeo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar